620137, ул. Шефская, дом 1 А
ПН-ПТ С 9-00 ДО 19-00

Как выбрать конвейерную ленту?



Транспортерная конвейерная резинотканевая лента – один из самых главных компонентов ленточного конвейера, применяемого во многих отраслях промышленного производства. Она предназначена для транспортировки сырья, полуфабрикатов или готовой продукции от одного участка производства к другому, с ее помощью обеспечивается постоянная непрерывная подача.

Транспортерная конвейерная лента должна обладать высокой устойчивостью к нагрузкам и противостоять растягиванию. Для этого ей придается многослойная конструкция, в который каждый слой играет важную роль.

Для какой продукции используются ленты?

Конвейерная резинотканевая лента может использоваться для транспортировки самых разных полуфабрикатов и продукции. Основные разновидности по назначению:

  • Ленты общего назначения, рассчитанные на работу с широким спектром непродовольственных товаров.
  • Пищевые. Они могут контактировать с продуктами питания, так как покрытие состоит из химически инертного материала.
  • Маслобензостойкие. Поверхность выдерживает контакт с топливом и техническими маслами.
  • Теплостойкие. Позволяют перемещать горячие грузы.
  • Шахтные. Они подходят для транспортировки породы в сложных условиях. Особенностью является повышенная

Конструкция конвейера

Ленточные конвейеры применяются практически во всех отраслях промышленности благодаря простоте и надежности конструкции. Они транспортируют грузы в горизонтальном положении и под углом до 18°. Такой конвейерный механизм состоит из рамы, приводного и натяжного барабанов, конвейерных роликов и транспортерной ленты, с помощью которой непосредственно передвигается груз.

Лента приводится в движение с помощью электродвигателя или мотор-редуктора: вращательное движение передается от электромотора к барабану с помощью специального вала. Натяжной барабан регулирует натяжение ленты, чтобы обеспечить ее правильное вращение.

Лента способна передвигаться с высокой скоростью, что обеспечивает быструю и эффективную работу конвейера. При этом для перемещения груза требуется относительно небольшое количество энергии. Устройство имеет простую и надежную конструкцию, что обеспечивает продолжительное безотказное использование. Конвейер может работать в отапливаемых и неотапливаемых помещениях, а также на открытом воздухе.

Тип покрытия транспортерной ленты

Различные типы конвейерных лент используются для транспортировки разных видов грузов. Поверхность ленты может быть гладкой или рифленой: второй тип препятствует скольжению, поэтому груз надежно фиксируется на ленте при перемещении.

Наиболее распространенными стали резинотканевые конвейерные ленты: они состоят из армирующего каркаса, а также верхней и нижней обкладки. Каркас может быть изготовлен из полиэфирных или поливинилхлоридных нитей.

Вес конвейерной ленты во многом зависит от типа используемого для нее покрытия. Самыми распространенными стали следующие варианты:

  • Поливинилхлорид. Это термопластичный, гибкий, износостойкий материал. Он широко применяется в конвейерах общего назначения, а также на сортировочных линиях, на упаковочных участках, на предприятиях по производству строительных материалов и не только.
  • Полиуретан. Такие транспортеры применяются на химическом, целлюлозно-бумажном и ином производстве.
  • Эластомер. Такой материал отличается повышенной износостойкостью, поэтому подходит для работы с тяжелыми грузами. Эластомерные конвейерные ленты применяются для нужд печати, используются при изготовлении бумаги, а деревообрабатывающей промышленности и не только.
  • Силикон. Это химический нейтральный материал, он может использоваться для лент, применяемых в пищевой промышленности.
  • Полиамид. Полиамидное покрытие повышает эластичность ленты, повышает ее устойчивость к нагрузкам. Такие изделия могут использоваться в различных направлениях промышленности.
  • Тефлон. Ленты с тефлоновым покрытием устойчивы к высоким температурам, поэтому они активно используются на предприятиях пищевой промышленности.

Ширина конвейерной ленты может существенно различаться, от этого параметра будет зависеть количество транспортируемого груза. Стандартная ширина может составлять от 300 до 2400 мм, широкий диапазон позволяет подобрать подходящее оснащение для решения любых задач.

Компания «РТИ Евраз» предлагает большой выбор резинотехнических изделий, применяемых для конвейерных линий различных промышленных отраслей. В продаже представлены ленты с различными типами покрытий, можно подобрать изделия с подходящей шириной и другими техническими параметрами. Ознакомьтесь с каталогом и получите подробные консультации специалиста по телефону.



Поделиться:



  • Как выбрать конвейерную ленту?

Рекомендуемые товары

Лента конвейерная 200х2-БКНЛ-65-1,5/1,5 резинотканевая

Лента конвейерная 300х3-БКНЛ-65-2/0 резинотканевая



Уважаемые покупатели! Мы работаем только с оптовыми заказами и по предварительным заявкам.

Ассортимент на сайте представлен для ознакомления.

Оставить заявку вы можете на почту info@rtievraz.ru или по телефону +7 (800) 30-28-168. Мы работаем по будням с 9:00 до 19:00.